Система мониторинга опасных геологических процессов для контроля безопасности берегового склона р. Енисей, г. Красноярск, на котором расположен ТРЦ «ИЮНЬ»

Система мониторинга опасных геологических процессов, предназначена для осуществления мониторинга оползневых процессов берегового склона р. Енисей в режиме реального времени. Система осуществляет оперативный сбор измерительных данных о состоянии наблюдаемых оползневых процессов, их обработку и анализ, распределение результатов мониторинга между пользователями и контролирует безопасность торгово-развлекательного центра «Июнь», расположенного на береговом склоне.


Береговой склон р. Енисей, на котором расположен ТРЦ «ИЮНЬ»

 

Система мониторинга включает в себя восемь точек смещения грунтовых масс, две точки контроля изменения уровня грунтовых вод и автоматическое рабочее место геолога (АРМ-Г), обеспечивающее организацию процесса сбора, обработки и распределения данных в СМОГП и осуществляющее управление работой всех ее элементов.

 


Структурная схема системы мониторинга опасных геологических процессов

 

Автоматизированное рабочее место геолога (АРМ-Г) предусмотрено для организации процесса сбора, обработки и распределения данных в СМОГП, а так же для управления работой всех элементов СМОГП.

Для сбора и обмена информации  внутри СМОГП используются каналы сотовой связи, для чего в состав АРМ-Г включены два GSM- модема (основной и резервный), а каждая точка контроля имеет в составе один GSM – модем. 

В АРМ-Г существует два режима пользовательского доступа к информации. Доступ к каждому из режимов работы осуществляется по паролю.

Первый режим доступа – «Оператор», в котором возможен только просмотр всех параметров точек контроля и региона, измерительных данных и тревожных сообщений, а  изменение структуры системы или настроек любых устройств СМОГП в этом режиме невозможно.

Второй режим доступа – «администратор», в котором возможно произвести изменение настроек БСПД, УДС и АРМ-Г, и структуры системы.

Для передачи сигналов тревоги в АРМ-Г предусмотрена возможность связи с Единой дежурно-диспетчерской службой г. Красноярска через Интернет.

 

 


Автоматизированное рабочее место геолога

 

  

Комплект оборудования глубинного репера (КОГР) предназначен для измерения линейного перемещения грунта, возникающего при оползневых процессах, обусловленных естественными и техногенными причинами, путем его (линейного перемещения) преобразования в  цифровой код.

КОГР имеет средства контроля неисправностей оборудования и несанкционированного доступа к нему и позволяет оперативно передавать тревожную информацию в ИОЦ АРМ-Г.

 

Технические характеристики КОГР

Диапазон измерений перемещения c разрешающей способностью (ценой единицы младшего разряда)

0,2 мм-200…+2500 мм. 

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности

не более ±1,0 мм

Пределы дополнительной погрешности от влияния температуры в диапазоне от минус 40 до 50°С

не более ±1,0 мм

 

 


Комплект оборудования глубинного репера

 


Точка контроля смещения грунтовых масс

 

Комплект регистрации уровня подземных вод (КРУВ) предназначен для непрерывных автоматизированных измерений уровня, температуры воды в скважине и атмосферного давления и передачи результатов измерений в цифровом виде в ИОЦ АРМ-Г.

КРУВ имеет средства контроля неисправностей оборудования и несанкционированного доступа к нему.

 

Технические характеристики КРУВ

Параметр измерений

Диапазон измерений параметра

Разрешающая способность

Погрешность

Уровень, мм

0-10000

1

0.25%

Температура, °С

0-50

0,01

0,05

Атмосферное давление, гПа

820-1100

0,05

0,5

 

 


Комплект регистрации уровня подземных вод

 


Точка контроля изменения уровня грунтовых вод

 

Монтаж и пуско-наладка системы мониторинга опасных геологических процессов